Поиск

Ветеранам в Челябинской области повысили выплаты

28.06.2019 12:35
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области стартовала работа по нескольким направлениям, которые все сходятся в одной точке – улучшение качества жизни для ветеранов. О некоторых моментах представители ветеранского актива узнали самыми первыми – лично от главы Челябинской области Алексея Текслера.
Ветеранам в Челябинской области повысили выплаты*
Встреча с председателями городских и районных советов ветеранов Челябинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов прошла в правительстве региона. Для нее специально выбрали большой зал, чтобы вместить всех ветеранов, желавших пообщаться с Алексеем Текслером. Во многом этому способствовала неожиданная беседа почти тет-а-тет, произошедшая в День Победы.

В начале встречи с ветеранским активом глава региона признался, что старается как можно чаще приходить в гости к своему дедушке, а поддержку ветеранов назвал одним из главных направлений работы. И сразу рассказал о конкретных решениях, которые по этому поводу уже приняты. Прежде всего, усилят две важные программы, касающиеся здравоохранения, «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Доступность первичного звена медицинской помощи – это важно для развития региона в целом, но из всех категорий населения, конечно, актуальна больше всего для пожилых людей: чаще всего именно они составляют большую часть жителей малых населенных пунктов, да и в медицинских учреждениях проводят времени куда больше. Кроме того, в области появятся амбулаторно-онкологические центры для улучшения ранней диагностики.

«На медицине экономить не будем», – резюмировал Алексей Текслер.

Еще одним важным решением стала индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда Челябинской области – на 15%. Она пройдет уже с 1 июля этого года. Теперь сумма ежемесячной выплаты для 150 тысяч пожилых южноуральцев – именно столько сейчас в регионе ветеранов труда – превысит тысячу рублей. Эту новость ветераны встретили аплодисментами.

Хоть и планировалась, что встреча займет около часа, она длилась гораздо дольше. Участники от ветеранских организаций очень активно задавали вопросы, в итоге Алексей Текслер и пожилые южноуральцы успели обсудить все основные проблемные сферы жизни – от экологии и до строительства новых медицинских учреждений. Кстати о медицинских учреждениях, Алексей Текслер рассмотрит вопрос обновления госпиталя ветеранов войн. Изменения касаются как ремонта, так и закупки нового современного оборудования.

Фото: Дмитрий Куткин