Поиск

В ЮУТПП побывали гости из Голландии

28.04.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Декан экономического факультета Челябинского государственного университета Т.А.Верещагина представила руководству ЮУТПП своих коллег из Голландии – преподавателей университета г. Арнхема. В Челябинск они приехали в рамках международной программы сотрудничества между этими учебными заведениями.
В ЮУТПП побывали гости из Голландии*

Декан экономического факультета Челябинского государственного университета Т.А.Верещагина представила руководству ЮУТПП своих коллег из Голландии – преподавателей университета г. Арнхема, сообщает пресс-служба палаты. В Челябинск они приехали в рамках международной программы сотрудничества между этими учебными заведениями. Программа действует в течение нескольких лет и предполагает обмен студентами и аспирантами, совместное проведение научных конференций, исследований и т. д.

В ходе встречи с первым вице-президентом ЮУТПП Б.В. Токаревым и вице-президентом И.В.Аристовым гости рассказали о студенческом центре предпринимательства, созданном при университете. Центр работает при поддержке Министерства образования и в тесном контакте с Торгово-промышленной палатой Голландии. Основная задача центра – стимулировать студентов заниматься бизнесом. В Голландии студенты университета получают знания и навыки по предпринимательской деятельности, имеют возможность в рамках центра открыть собственный бизнес. В стране, где 80 процентов трудоспособного населения занято в сфере малого и среднего предпринимательства, проект имеет ярко выраженную социальную значимость. Накопленным в центре опытом по развитию молодежного предпринимательства голландцы готовы поделиться с южноуральскими коллегами.

По мнению И.В.Аристова, проект по созданию студенческих компаний представляет несомненный интерес. Однако есть большие отличия в условиях открытия бизнеса в наших странах, и взаимодействие в рамках проекта может заключаться прежде всего в информационном обмене.

Б.В.Токарев рассказал гостям о проектах по развитию молодежного предпринимательства, которые осуществляются в Челябинской области, в том числе по инициативе и при поддержке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Например, в этом году в пятый раз при участии комитета по развитию молодежного предпринимательства прошел образовательный практикум «Трасса», ставящий целью обучение основам предпринимательства не только старших школьников и студенческой молодежи, но и преподавательского состава.

Подводя итоги беседы, советник центра предпринимательства Хан Ван Онзен отметил:

– Нам понравилась открытая дружеская атмосфера сегодняшней встречи. У нас с вами есть общие задачи, и мы можем стать партнерами в социально значимом долгосрочном сотрудничестве с ЧелГУ.

Фото с официального сайта ЮУТПП