Поиск

В память святого Николая Чудотворца

22.10.2009 00:00
Автор: по материалам Челябинской епархии
В воскресенье 25 октября состоится освящение храма святителя Николая Чудотворца в селе Чесма. Освящение совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Каменный храм, посвященный любимому на Руси святителю Николаю Угоднику, был заложен в 1991 году в центре села.
В память святого Николая Чудотворца*
не наше

В воскресенье 25 октября состоится освящение храма святителя Николая Чудотворца в селе Чесма. Освящение совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. 

Каменный храм, посвященный любимому на Руси святителю Николаю Угоднику, был заложен в 1991 году в центре села, рядом с историческим местом, где когда-то стоял деревянный Никольский храм. Строительство длилось много лет, поскольку средства собирали всем миром. Но православная община все эти годы усердно молилась, и храм потихоньку рос. Нужда в нем была всеобщей, поскольку на весь Чесменский район не было ни одной церкви. 

Ныне в Чесме воздвигнут небольшой, но красивый по архитектуре храм. В предстоящее воскресенье сюда приедет правящий архиерей – владыка Иов – и совершит чин освящения храмового строения. Затем начнется литургия, во время которой Его Высокопреосвященство – митрополит Иов совершит хиротонию: дьякон Артемий Кайгородов будет рукоположен во иерея, то есть станет священником. Местом его служения будет по-прежнему Никольский храм в Чесме.