Поиск

В храме святого Александра Невского города Челябинска состоится престольный праздник

09.09.2011 13:24
Автор: служба информации
В понедельник, 12 сентября, православные христиане празднуют памятное событие – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этот день все храмы, посвящённые этому русскому святому, будут отмечать престольный праздник. В их числе и челябинский храм Александра Невского на Алом поле, в котором 12 сентября, в 8:30, начнётся торжественное богослужение.
В храме святого Александра Невского города Челябинска состоится престольный праздник*
не наше

В понедельник, 12 сентября, православные христиане празднуют памятное событие – перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского. В этот день все храмы, посвящённые этому русскому святому, будут отмечать престольный праздник. В их числе и челябинский храм Александра Невского на Алом поле, в котором 12 сентября, в 8:30, начнётся торжественное богослужение. Божественную Литургию возглавит архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Правящий архиерей будет служить в окружении духовенства, прихожан храма и гостей города. Завершится праздничное богослужение торжественным молебном и крестным ходом.

Святой благоверный князь много потрудился для защиты православной веры и Отечества, знаменитые подвиги за веру и землю доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в истории России. Побеждая везде, он никем не был побеждён. Рыцарь, пришедший с запада посмотреть Невского, рассказывал, что он прошёл много стран и народов, но нигде не видал такого «ни в царях царя, ни в князьях князя».

Перед блаженной кончиной, благоверный князь принял монашескую схиму с именем Алексий и был погребён в городе Владимире. Погребение святого было ознаменовано чудом: князь сам протянул руку за разрешительной молитвой. К заступничеству святого князя, посвятившего всю свою жизнь защите Отечества, русские полководцы прибегали во все последующие времена и получали незамедлительную помощь. Так, нетленные мощи святого Александра были обретены накануне Куликовской битвы. А в начале восемнадцатого века был заключён блистательный Ништадский мир, окончивший изнурительную войну со шведами. Это событие по приказу Петра I было решено освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского в новую столицу, Петербург. Святые мощи и ныне почивают в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Напомним, что в Челябинской епархии благоверному князю посвящены храмы в городе Троицке, селе Харино Красноармейского района, посёлке Наследницком Брединского района и селе Демарино города Пласта. Часовни в честь святого Александра Невского расположены в городах Златоусте и Озёрске, а также в санатории «Кисегач»,  сообщает Пресс-служба Челябинской епархии