Поиск

В Челябинской области три ребенка заразились клещевым энцефалитом

12.07.2010 12:42
Автор: Галина БЕЛОВА
По состоянию на 2 июля в Челябинской области от укуса клещей пострадало практически 15 000 жителей, в том числе 3711 детей, сообщает Роспотребнадзор по Челябинской области. Это в 1,2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Челябинской области три ребенка заразились клещевым энцефалитом*

По состоянию на 2 июля в Челябинской области от укуса клещей пострадало практически 15 000 жителей, в том числе 3711 детей, сообщает Роспотребнадзор по Челябинской области. Это в 1,2 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Из общего числа обратившихся 261 человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит, диагноз был подтвержден у 13 южноуральцев, в том числе 3 детей.

Максимальное количество укусов клещей регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области. Биологи предупреждают: клещи р.Ix.persulcatus в июле уходят на покой до следующей весны, а у клещей р.Dermacentor в конце июля – начале августа начнется второй пик активности, который будет продолжаться до конца октября.

От клещей обработано более 4000 гектаров земли, около четверти этой площади расположено на территории летних оздоровительных учреждений.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: при посещении садовых участков, кладбищ, парков и других мест отдыха необходимо надевать защитную одежду, а также применять акарицидно-репеллентные средства. Удалять клеща нужно защищенными руками, для этого лучше использовать резиновые перчатки, пинцет. В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни – в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: Челябинск, ул. Свободы, 147.