Поиск

В Челябинске выступит с концертом Владимир Хомяков-младший

11.05.2009 00:00
Автор: Ольга Сукинова
В концертном зале им. Прокофьева состоится концерт сына знаменитого органиста Владимира Хомякова – Владимира Хомякова-младшего. В программе: Скарлатти, Бетховен, Шопен, Шуман, Альбенис, Гранадос, Россини-Гинзбург.
В Челябинске выступит с концертом Владимир Хомяков-младший*
не наше

В концертном зале им. Прокофьева состоится концерт сына знаменитого органиста Владимира Хомякова – Владимира Хомякова-младшего. В программе: Скарлатти, Бетховен, Шопен, Шуман, Альбенис, Гранадос, Россини-Гинзбург.

Владимир Хомяков родился в 1984 году в семье музыкантов, отец – известный органист. Первый сольный концерт Владимир сыграл в 14 лет. Пианист выступал в городах России, Германии, Швеции, Италии, Голландии, Испании с сольными программами, а также с оркестрами и в качестве солиста камерного ансамбля. Владимир Хомяков-младший является стипендиатом программы «Новые имена» и Фонда им. А.Д. Артоболевской «За творческие перспективы».

С 2000 жил в Санкт-Петербурге, учился у блестящего пианиста и педагога профессора Александра Сандлера, по классу которого окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова (2008).

В настоящее время Владимир – аспирант Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс доцента Юрия Мартынова). Стажировался у выдающихся фортепианных педагогов и музыкантов. Среди них Дмитрий Башкиров («Международная летняя академии в Зальцбурге», Австрия, 2004); Михаил Воскресенский и Марис Хаузинг («Международная голландская академия в Бергене», 2006); Даниэль Поллак (США) и Лили Дорфман (Германия, 2008), Алексей Наседкин, Владимир Овчинников («Ярославская летняя музыкальная академия», 2000).

С 1999 года регулярно играет перед челябинской публикой, с большим успехом выступал в Органном зале, Концертном зале им. С. Прокофьева, в Театре оперы и балета им. М. Глинки соло и с оркестрами. В 2006 г. с камерным оркестром «Классика» п/у Адика Абдурахманова исполнил 3-й концерт Л. Бетховена; с симфоническим оркестром Оперного театра п/у Антона Гришанина – «Рапсодию на тему Паганини» и 2-й концерт С. Рахманинова (2008, 2009).

Концерт состоится 25 мая в 18.00 в Концертном зале им. Прокофьева.