Поиск

В Челябинске пройдут бесплатные экскурсии для всех желающих

09.09.2011 15:41
Автор: Анатолий Ларц
10 сентября пройдут бесплатные экскурсии по исторической части Челябинска для жителей и гостей города.
В Челябинске пройдут бесплатные экскурсии для всех желающих*

Экскурсионные прогулки состоятся 10 сентября, в субботу, и станут продолжением празднования  юбилея столицы Южного Урала.

Группы из 15-20 человек проследуют по Кировке к смотровой площадке Областного краеведческого музея,  и за время прогулки – 40-50 минут – участники узнают много интересных фактов о Челябинске: Какое здание в Челябинске самое старое? Где была пересылочная тюрьма, в которой сидел Иосиф Сталин? Как и почему Челябинск захватили белочехи? Какой известный европейский писатель работал в Челябинске в начале гражданской войны?

Организаторами мероприятия выступили два челябинских университета – Южно-Уральский Государственный университет и Челябинский Государственного Педагогический университет. Их студенты, увлекающиеся и даже профессионально занимающиеся проведением и организацией экскурсий, с готовностью восприняли идею и включились в кропотливую работу по составлению действительно увлекательной программы.

«Каждый день мы проходим по хорошо знакомым местам и даже не представляем, что у каждого дома своя уникальная история. Например, мало кто знает, что Театр Юного Зрителя когда-то был первым на Урале детским садом, а на площади Революции, которая раньше называлась Южной, располагался конный базар и цирк», - говорит один из организаторов пешеходного тура Иванова Людмила Михайловна, преподаватель института дополнительного творческого образования преподавателей Челябинского Государственного Педагогического университета.

 Авторы краеведческого проекта  отмечают, что опирались на лучшие традиции экскурсий, которые проводятся в европейских городах. Специально подготовленные экскурсоводы готовы ответить на любой вопрос, касающийся истории Челябинска.

Для желающих принять участие в экскурсии:

Сбор групп будет проходить 10 сентября около памятника отцам-основателям Челябинска в начале Кировки с 12:00 до 17:00.