Поиск

В Челябинске пройдет выставка "Радуга ремесел"

01.07.2009 00:00
Автор: Ирина ИВОНИНА
На выставке будут представлены работы самых разных видов декоративно-прикладного творчества: резьба по дереву и бондарное ремесло, лозоплетение и обработка бересты, ручное ткачество и лозоплетение, роспись по ткани...
В Челябинске пройдет выставка "Радуга ремесел"*

7 июля в Областном краеведческом музее состоится открытие итоговой выставки «Радуга ремесел».

На зональных выставках, проходивших с марта по май по всей области, жюри определило лучших мастеров. Победителям и участникам были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные сувениры. Работы-дипломанты зональных этапов и были отобраны на областную выставку в Челябинске, а также на региональную выставку, которая пройдет в рамках фестиваля «Салют Победы» в октябре 2009 в Екатеринбурге.

Целью выставки является выявление и поддержка талантливых мастеров области, а также активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры. В результате отсмотра зональных выставок жюри отобрало около 900 работ 180 мастеров Челябинской области.

На выставке будут представлены работы самых разных видов декоративно-прикладного творчества: резьба по дереву и бондарное ремесло, лозоплетение и обработка бересты, ручное ткачество и лозоплетение, роспись по ткани и изготовление текстильной игрушки, художественная обработка металла (литье, ковка) и резьба по камню, а также многое другое.

Все это можно будет увидеть 7 июля в 14.00 в Областном краеведческом музее. В рамках выставки пройдет серия мастер-классов. Выставка продлится до 20 сентября.