Поиск

В Челябинске поймали воров сотовых телефонов

21.07.2009 00:00
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
В дежурную часть с заявлением о похищении двумя неизвестными мобильного телефона «Nokia» обратилась мать подростка. По словам потерпевшего, неизвестные ребята подошли к нему с целью сравнить модели мобильных телефонов.
В Челябинске поймали воров сотовых телефонов*
не наше

На днях сотрудники УВД по Калининскому району задержали двух молодых людей, подозреваемых в серии хищений мобильных телефонов, сообщает пресс-служба областного УВД.

В дежурную часть с заявлением о похищении двумя неизвестными мобильного телефона «Nokia» обратилась мать подростка. По словам потерпевшего, неизвестные ребята подошли к нему с целью сравнить модели мобильных телефонов. Пока один из них отвлекал разговором доверчивого подростка, второй «крутил» в руках сотовый, но внезапно оба новоявленных приятеля разбежались в разные стороны, оставив свою жертву ни с чем. Несмотря на довольно позднее обращение потерпевшего в ОВД (хищение произошло в апреле 2009 года), милиционерам удалось установить личности похитителей, которые на днях были задержаны.

Оба подозреваемых 1990 года рождения, употребляют наркотики, один из них находился в федеральном розыске по статье 162 УК РФ «Разбой». Однако у сотрудников УВД есть основания полагать, что задержанные причастны к серии подобных хищений на территории Челябинска. Граждан, опознавших указанных лиц, сотрудники милиции просят обращаться по телефону: 8-950-746-59-27. 

По данным УВД, уличные кражи, грабежи и разбои по-прежнему являются одними из самых распространенных видов преступлений. И в подавляющем большинстве случаев именно мобильный телефон становится предметом преступного посягательства. Один из самых распространенных способов «отъема» имущества у населения – это рывок, когда преступник срывает телефон со шнурка на шее, либо «на бегу» вырывает аппарат из рук. Поэтому не стоит привлекать внимание к своему мобильному телефону, включая громкие мелодии и яркую подсветку.

Другой способ похищения «мобильника» – обман. Играя на чувстве человеческого сострадания, преступники под предлогом срочного звонка также завладевают телефоном. Поэтому не стоит отдавать свой телефон в руки незнакомца или незнакомки, когда к вам под различными предлогами обращаются с просьбой воспользоваться аппаратом мобильной связи. В данном случае лучше перенаправить незнакомца в любой из коммерческих магазинов, киосков, где есть «тревожная» кнопка. Либо самостоятельно набрать требуемый человеку номер телефона

Если вы все же подверглись нападению, то от того, насколько быстро вы обратились с заявлением в ОВД, как точно вы сможете описать внешность, особенности речи, одежду преступника зависит вероятность его задержания, а соответственно – возврат вашего имущества. 
Пострадавшие могут обратиться по телефону: 8-950-746-59-27 или 02.