Поиск

В Челябинске обсудили антикризисную программу федерального и регионального правительства

03.04.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Проведенный в Челябинске на днях опрос показал, что последствия кризиса ощутили на себе уже 61% жителей нашего города. На 30 марта в области было зарегистрировано 63 880 безработных.
В Челябинске обсудили антикризисную программу федерального и регионального правительства*
не наше

Сегодня в Челябинске прошло совместное заседание Государственно-патриотического клуба, Центра социально-консервативной политики, Клуба политического действия « 4 ноября», Совета сторонников и Общественно-консультативного Совета ЧРО «Единая Россия». Темой собрания стала антикризисная программа правительства РФ и Челябинской области, сообщает официальный сайт ЗСЧО. 

Руководители пяти антикризисных групп Челябинской области рассказали о ситуации в сфере занятости населения, на промышленных предприятиях, в банковском секторе и о работе с молодежью.

По официальным данным Центра занятости, на 30 марта в области было зарегистрировано 63 880 безработных. Ежедневно проводится мониторинг ситуации на 21-м промышленном предприятии. В ближайшее время появятся 3 557 рабочих мест на достраиваемых объектах.

Руководитель антикризисной группы по работе с молодежью Сергей Евстигнеев сообщил, что молодежь они условно разделили на три группы, с каждой из которых ведется своя работа. С выпускниками проводят занятия по профориентации: «Самое главное, чтобы они правильно выбрали свою дальнейшую профессию. На сегодняшний день специалисты востребованы по строительным специальностям – 93,8%, в металлургии и машиностроении – 87%, в энергетике – 94,2%. И это несмотря на кризис! А вот по гуманитарным и экономическим специальностям востребованность 45% и 35% соответственно. Самыми перспективными для получения новой специальности будут сфера услуг, технологические направления для наукоемкой промышленности, военно-промышленный комплекс, отрасли связи и защиты окружающей среды, а так же информтехнологии».

Главные темы для студентов – оплата за обучение. По ним прорабатывают вопросы реструктуризации платежей и трудоустройства на каникулярное время в строительные отряды. Больше всего в помощи нуждается рабочая молодежь, для них предполагается применить превентивное переобучение.

Руководитель антикризисной группы по работе с офисными служащими Семен Мительман рассказал о создании закона о патентовой деятельности в малом бизнесе, кроме того эта категория граждан будет задействована в работе бизнес-инкубаторов и технопарков.

В прениях выступили независимые эксперты – проректор по научной работе УрСЭИ Ольга Артемова и директор Челябинского института УрАГС Сергей Зырянов. «Кризис – это проблема социальная и политическая. Проведенный в Челябинске опрос показал – 61% жителей почувствовали на себе тенденции кризиса.

Для них кризис выражается:
47, 9% – в росте цен на продукты,
45% – снизился доход семьи,
18,4% – затруднения с выплатой кредитов,
4% – затруднения с выплатой ипотечного кредита.
Но есть и положительные тенденции кризиса. У 0,9% населения повысился доход, а 0,7% - открыли собственный бизнес. Рублю сейчас доверяют две трети жителей Челябинска, 17% – доллару и только 9% – евро».
В завершении заседания были подготовлены предложения в антикризисную программу, их в письменной форме передадут на рассмотрение антикризисных групп.