Поиск

В Златоусте собираются продавать ДК Металлургов

18.10.2020 15:58
Автор: Алиса Лимонова
Город планирует выкупить важный социальный объект. Сейчас идёт поиск средств на содержание Дворца.
В Златоусте собираются продавать ДК Металлургов*
не наше
Напомним, ранее в Челябинской области из-за ситуации с коронавирусом действовал ряд жёстких ограничений. Летом количество заражений пошло на спад, поэтому запреты начали постепенно снимать. Так, например, с 19 октября указом губернатора была разрешена работа образовательных организаций, детских игровых комнат, развлекательных центров и других подобных заведений. Вскоре начали работать и различные секции для ребят. Но, как оказалось, не везде.

Таким исключением стал ДК Металлург в Златоусте. Для маленького города это важный социальный объект - там проходят концерты, шоу, массовые мероприятия, занимаются творческие коллективы. Местные ребята с нетерпением ждали, когда им снова разрешат учиться танцам, ходить в театральные и другие творческие кружки, но Дворец так и не открыли. Руководителям коллективов каждый раз называли новые абстрактные причины. Сотрудники ДК продолжали сидеть дома на "минималке".

В начале этого месяца источники сообщили, что руководство ООО "ЗМЗ" (владелец) собирается продавать Дворец, а вместе с ним - бассейн "Сталь" и детский лагерь "Горный". Редакция "Челябинск Сегодня" с 7 октября пыталась добиться каких-либо комментариев по этому поводу от пресс-службы и директора завода, но мы не получили ответ ни на один из запросов. Ситуацию прояснили в администрации Златоуста.

Информацию о продаже объектов подтвердили. Их собираются перевести на баланс города. Деньги на покупку лагеря уже нашли. Следом за счёт муниципальных средств планируется выкупить бассейн, а затем - Дворец культуры. Чтобы купить ДК, городу, возможно, придётся обращаться за помощью к областному правительству.

"О продаже лагеря "Горный" договорённость была ещё в начале этого года. Мы уже нашли деньги. В ближайшее время состоится покупка. Завод предложил выкупить бассейн "Сталь", и это, скорее всего, тоже должно получиться. Вопрос по ДК Металлург пока в работе. Такое предложение прозвучало, возможные варианты действий отрабатываются. Предприятия не могут тянуть социальные объекты, а мы понимаем, что они нужны. Дворец - это центр общественной и культурной жизни района, значимый для города. Это самый большой зал. Но купить его - сложно для города. Мы нашли средства на покупку лагеря. Теперь надо его загружать, содержать и так далее. Так же и по Дворцу. Мало найти деньги на покупку. Надо понять, как мы его дальше будем содержать, а содержание порядка двух миллионов ежемесячно. Администрация, глава города понимает, что эти объекты очень важны. Если завод не может обеспечить их функционирование, значит, надо решать этот вопрос", - прокомментировала советник главы Златоуста по информационной политике Юлия Прокопьева.

Добавим, что пока материал готовился, коллективам ДК Металлургов разрешили возобновить занятия. В понедельник, 12 октября, после длительного перерыва состоялись первые уроки.

Фото: vk.com/dk_metallurg174