Поиск

В Южноуральске рассказали о знаковых проектах благоустройства

22.11.2021 16:29
Автор: Яна Ершова
В этом году один из самых молодых городов Челябинской области отмечает свое 58-летие. И встречает его Южноуральск в молодежном имидже.
В Южноуральске рассказали о знаковых проектах благоустройства*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше
Это впечатление у всех гостей города создается за счет гигантских муралов, украшающих фасады многоэтажных домов. Оценить произведения искусства современных мастеров могут даже те, кто едет через Южноуральск по трассе Челябинск-Троицк, пронизывающей город.

Но в Южноуральске есть еще много интересных пространств, которые радуют жителей и интересны гостям. Например, недавно тут преобразили площадь Ленинского комсомола, а рядом с ареной на улице Яблочкова появился космический сквер.

Также в городе активно идет преображение пришкольных территорий, дворов и других объектов. Многие проекты реализуются в рамках инициативного бюджетирования, то есть, местные жители активно участвуют в выборе объектов, которыми займутся и создании и утверждении проектов для них. В ряде территорий эта система используется не так активно, но не в Южноуральске. Тут жители и городские власти нацелены на качественные изменения.

«Мне понравилось благоустройство школьных территорий, где с инициативой выступила молодежь. Глава региона Алексей Текслер давал поручения, чтобы до 1 сентября все это было реализовано. К счастью, в Южноуральске справились с этой задачей», — отметил Александр Лазарев, спикер Заксобрания Челябинской области.

Большим подспорьем в деле преображения города стала и программа «Формирование комфортной городской среды».
Посмотреть на красивый и современный Южноуральск можно в специальном видеоролике.