Поиск

В «умное освещение» района Челябинска вложат 150 миллионов рублей

27.01.2021 10:47
Автор: Яна Ершова
Челябинск первым из российских миллионников начал крупный инвестпроект в рамках энергосервисного контракта. Немалую сумму вложат в «умное освещение» Металлургического района, но это позволит значительно снизить траты бюджета в будущем.
В «умное освещение» района Челябинска вложат 150 миллионов рублей*
Фото: пресс-служба администрации Челябинскане наше
Важный проект в Челябинске реализует компании «Ростелеком». Сейчас особое освещение уже смонтировали на улицах Мира и Богдана Хмельницкого, работы продолжаются. Еще чуть больше двух с половиной месяцев потратят на то, чтобы обеспечить весь Металлургический район, включая поселки Каштак, Аэропорт и Першино инновационным освещением. В общей сложно появится 4850 новых светильников.

Чем так интересно «умное освещение». Его мощность регулируется в зависимости от актуальных условий, например, времени суток. То есть, фонари не надо будет включать «заранее», еще до наступления сумерек, как иногда бывает в Челябинске. Кроме того, разный режим освещение запрограммировали для проездов внутри кварталов и для городских магистралей.

Добавим, что этот инвестиционный энергосервисный контракт рассчитан на семь лет. И все это время компания «Ростелеком» обязалась за свой счет следить за системой «умного освещения» в районе. Муниципальным это имущество станет по истечению контракта. Планируется, что благодаря модернизации затраты на обеспечение освещения района сократятся на 73%, а то и больше.

«Сумма инвестиций только в Металлургический район составит порядка 150 миллионов рублей. По протяженности это самый большой район в городе, поэтому, учитывая его локализацию и величину, с него мы и начали. Это интеллектуальное освещение, которое подразумевает диммирование, сбор данных в единый городской мониторинговый центр, что позволит оперативно реагировать на любые сбои в работе освещения», – резюмировал вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков.

Замглавы города отметил, что внедрение «умного освещения» продолжится и в других районах, а через некоторое время весь Челябинск должен быть обеспечен этой инновационной системой.