Поиск

В УФАС проверят контракт мэрии Челябинска с колонией на 84 млн

03.11.2020 08:33
Автор: Антонина Артемьева
Антимонопольщики заинтересовались договором с ФСИН на благоустройство территории возле аэропорта, который был заключен без конкурса.
В УФАС проверят контракт мэрии Челябинска с колонией на 84 млн*
В Челябинске контракт мэрии города на благоустройство участка дороги «Аэропорт - Бродокалмакский тракт» на сумму 84,6 млн рублей заинтересовал антимонопольщиков. УФАС намерена провести проверку правомерности действий городского Комитета дорожного хозяйства, поскольку контракт был заключен без проведения конкурентных процедур.

«Информация о возможном нарушении законодательства о контрактной системе при заключении данного контракта поступила в Челябинское УФАС России от правоохранительных органов. Заседание Комиссии антимонопольного органа назначено на 11 ноября», - сообщили в ведомстве.

По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, Закон о контрактной системе допускает заключение контрактов с предприятием уголовно-исполнительной системы как с единственным поставщиком. Однако такие контракты обязаны обеспечивать занятость осужденных и эффективность использования бюджетных средств. А выполнение работ в рамках подобных контрактов с предприятиями ФСИН по субподряду идет вразрез с законом.

В качестве примера можно вспомнить контракты на чугунные ограждения на 33,7 млн рублей. После заключения контракта на установку ограждений ФСИН провело две закупки по демонтажу/монтажу на территории сквера «Алое поле» чугунных ограждений и подпорных стен, а также их облицовке. Таким образом, в самой исправительной колонии были выполнены работы по изготовлению секций ограждений и реставрации столбов на общую сумму 10,4 млн рублей. Остальные работы были произведены по договорам субподряда. Администрация Центрального района Челябинска по этому делу сейчас оспаривает решение Челябинского УФАС России. Заседание в Арбитражном суде назначено на 19 ноября.

Также антимонопольщики рассмотрят обращения на 65 контрактов мэрии с ГУФСИН с 2017 по 2020 год на общую сумму 494 млн рублей, к выполнению которых, по мнению заявителя также привлекались третьи лица. Челябинское УФАС России изучает представленную информацию на наличие признаков нарушения Закона о защите конкуренции.

Фото: Олег Каргаполов