Поиск

В центре Челябинска снесли дом XIX века, пострадавший от пожара

19.02.2020 17:51
Автор: Антонина Артемьева
Здание находилось на улице Свободы, 18. Краеведы пытались его сохранить и восстановить.
В центре Челябинска снесли дом XIX века, пострадавший от пожара*
В Челябинске снесли старинный дом, стоявший на улице Свободы, 18. Об этом на своей странице в соцсмети сообщил челябинский краевед Юрий Латышев.

Дом пытались спасти от уничтожения краеведы города. Здание было построено в конце XIX века, однако его так и не внесли в список объектов культурного наследия. Около десяти лет назад в особняке случился пожар, после которого возможности сохранить постройку практически не осталось. Сохранились только резные наличники, сейчас они находятся в центре историко-культурного наследия.

Рядом со снесенным домом находится также старинная брандмауэрная стенка, которая как раз внесена в список объектов культурного наследия. В Челябинске, по словам краеведов, таких стенок сохранилось менее двух десятков.

Напомним, в прошлом году в центре Челябинска произошёл пожар в другом старинном здании – доме Пчелина на улице Труда. Второй этаж особняка сильно пострадал в огне. Однако у этого здания, возможно, будет другая судьба. Дом входит в список объектов культурного наследия регионального значения, его ообещали восстановить.

Фото: Юрий Латышев, vk.com