Поиск

В центре Челябинска намерены создать островок природы

21.04.2022 15:32
Автор: Марат Худяков
Архитекторы представили концепцию благоустройства Сада камней. Пространство хотят оживить зеленью и наполнить разными площадками.
В центре Челябинска намерены создать островок природы*
Фото: управление архитектуры Челябинскане наше
Центр развития городской среды разработал концепцию, по которой будет облагорожена территория Сада камней возле ДС «Юность». Как сообщили в городском управлении архитектуры, основная идея - островок природы в центре города. Дендрологи уже изучили состояние существующих зеленых насаждений, поэтому в проекте сохранят все ценные породы деревьев, а также высадят новые деревья, кустарники и газоны.

«Большая часть Сада отведена тихим пространствам с лежаками и местами для гамаков. Также проектировщики выбрали лучшие видовые точки и разместили мольберты для любителей порисовать на природе», - отмечают в управлении.

photo_2022-04-21_15-20-23.jpg

Пространство станет площадкой для ленд-арт мероприятий, то есть местом, где художники будут создавать произведения искусства из природных материалов. В северной части сквера, примыкающей к набережной, будет стоять сцена для выступлений, рядом расположат сухой фонтан и огромную песочницу. Дети смогут полазать на небольшом скалодроме, а ближе к музею разместят общественный туалет.

Кстати, власти уже определили подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию по обновлению Сада камней. Речь идет о фирме «КМТ Проектный отдел», ранее разработавшей благоустройство озера Кабан в Казани.