Поиск

В Татарстане поймали «учителя» по инвестициям, укравшего деньги в Магнитогорске

18.11.2022 13:49
Автор: Марат Худяков
Парень предлагал в социальных сетях дополнительный заработок. Одним из таких «инвесторов» стала жительница нашего региона.
В Татарстане поймали «учителя» по инвестициям, укравшего деньги в Магнитогорске*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Полицейские из уголовного розыска МВД Татарстана и их коллеги из УМВД Магнитогорска задержали 23-летнего жителя Казани, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщили в областном полицейском главке, все началось с того, что он предложил 30-летней жительнице города металлургов через социальные сети получать дополнительный доход на различных онлайн-сервисах. Женщина согласилась заняться инвестициям, переведя ему тысячу рублей.

«Через некоторое время «новый друг» сообщил, что она уже заработала в пятнадцать раз больше. Далее, следуя указаниям злоумышленника, женщина перевела еще шесть тысяч рублей. После этого магнитогорочка обнаружила, что ее заблокировали, а незнакомец перестал выходить на связь», - сообщили в ГУ МВД региона.

Через те же соцсети нашли и злоумышленника, не имеющего постоянной работы и ранее не судимого. Парень из Казани завел сторонний аккаунт и предлагал случайным людям этот «заработок». После поступления денег на счет, он обналичивал деньги и тратил по своему усмотрению, а также блокировал аккаунты «инвесторов».

В отделе полиции Орджоникидзевского района в его отношении возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В его жилье нашли восемь десятков сим-карт, мобильные устройства и оргтехнику. Дожидаться суда он будет под подпиской о невыезде, но правоохранители продолжают устанавливать его причастность к похожим преступлениям.