Поиск

В степях Аркаима впервые прозвучат арии из опер и русские романсы

15:18
Автор: Яна Ершова
Необычный спецпроект стал частью фестиваля «Крынка» (0+), который уже в седьмой раз проходит на площадке музея-заповедника «Аркаим».
В степях Аркаима впервые прозвучат арии из опер и русские романсы*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

В этом году фестиваль сохранил свою этническую направленность и элементы исторической реконструкции, но упор сделали больше на его гастрономическую составляющую, включив в программу множество удивительных блюд от гигантского каравая и барашка на вертеле до супа из арбуза и огурцов с медом. Но также в программу вошли многочисленные мастер-классы и выступления, в том и числе и музыкальные. Как рассказала во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» Елена Кондрашина, генеральный директор музея-заповедника «Аркаим», обычно мероприятия на Аркаиме связывают с этно-музыкой, этнофолком или этнороком, и такое музыкальное сопровождение действительно будет, но в последний день фестиваля решились на эксперимент с классикой.

«Не секрет, что в степи совершенно нереальная акустика. Пространство перед нашим главным зданием музея составляет практически восемь гектар, и как раз звук, который разносится там, заставил задуматься о том, что классическая музыка будет звучать совершенно по-другому. И впервые в степях Аркаима будут звучать русские романсы и арии из известных итальянских опер», – рассказала Елена Кондрашина.

Их исполнят две ученицы всемирно известной оперной дивы Любови Казарновской, победительницы многочисленных вокальных конкурсов Ангелина Безрукова и Екатерина Бурцева. Обе они родились в Магнитогорске, а сейчас являются солистками Концертного оркестра «Югра-Классик». Аккомпанемент им обеспечит инструментальный ансамбль артистом симфонического оркестра Магнитогорского театра оперы и балета.

«Это классическая музыка, но мы попросили вокальный дуэт вставить в программу несколько сюрпризов, потому что они уникально умеют сочетать свои вокальные данные классических оперных певиц с различными этническими направлениями. Поэтому очень просили включить экспериментальную музыку, которая связана и с этническим вокалом, и с неким горловым пением», – пояснила руководитель музея-заповедника «Аркаим».

Услышать «Классику в степи» можно будет уже завтра. В тот же день в «Гастро-лектории» фестиваля расскажут про диету бронзового века, ритуалы каннибализма в древних обществах и про кухню литературы Серебряного века.