Поиск

В школе Карабаша, которую закрыли на ремонт во время учебного года, протекла крыша

14.11.2014 10:46
Автор: Служба информации
В школе №1 города Карабаша, которую осенью этого года прокуратура отправила на принудительные «каникулы», опять беда: начала протекать крыша. А вчера, 13 ноября, уроки вообще в были сорваны из-за потопа. Руководство школы утверждает, что неприятность случилась из-за недобросовестного ремонта кровли, передает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на электронную версию газеты «Карабашский рабочий».
В школе Карабаша, которую закрыли на ремонт во время учебного года, протекла крыша*
Проблемы с крышей в школе №1 начались еще во время последних снегопадов. Из-за плюсовых температур снег, скопившийся на кровле, начал таять и вода потекла по кирпичной кладке прямо в кабинеты. «Дождь» наблюдается в столовой, спортзале и холле первого этажа.

«Дело в том, что во время ремонта кровли строители выполнили три слива, которые не оборудованы водоотливами. Я сразу просила смонтировать водоотливную систему так, чтобы труба проходила по всей высоте здания – от крыши до земли. Но поскольку средств на эти цели не предусмотрели, моя просьба не была принята во внимание. В результате, вода течет по стенам здания из трех сливов, при этом попадает внутрь школы. Это большая проблема, которую мы сегодня пытаемся решить. Нами направлено письмо на имя директора ЗАО «Карабашмедь» Александра Голова, ежедневно ведутся переговоры с его заместителем по социальным вопросам Александром Алферовым и представителем организации, выполнявшей ремонт кровли. Рабочие пытаются спасти положение – вывели из сливов наружу трубы на метр от стен, но это проблемы не решает. Нужно делать водоотлив полностью с третьего по первый этаж. В двух кабинетах третьего этажа занятия не проводятся. Там от сырости снова появилась плесень. Тревожит еще и то, что подмоченной оказалась стена кабинета информатики, а там провода, оборудование», – рассказала о масштабе бедствия директор школы Ольга Галиахметова.

Ситуацию под контроль снова взяло управление образования. Как отметила его председатель Зинаида Черепанова, после сентябрьского ремонта ситуация в школе стала даже хуже, чем была. Вода с крыши течет прямо по стенам, из-за чего они уже промокли насквозь. По ее словам, управление образования, неоднократно обращались к администрации города, но результатов пока не увидело.

В свою очередь глава Карабаша Вячеслав Ягодинец заявил, что в проблеме уже разобрались и ЗАО «Карабашмедь» скоро все исправит, рабочие уже получили задание и начали его выполнять.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, в начале сентября Карабашский районный суд по требованию Роспотребнадзора приостановил деятельность городской школы №1. Среди нарушений оказались вскрытая кровля крыши, отсутствие спортивной площадки и унитазов в туалетах. Из-за этого первоклашкам и старшеклассникам пришлось начинать учебный год в неприспособленных для этого помещениях, а остальные школьники получили внеочередные каникулы. После вмешательства прокуратуры подрядчик обязался исправить нарушения.