Поиск

В сеть выложили редкое фото Ельцина в челябинском магазине

08.09.2020 09:43
Автор: Яна Ершова
Пользователи соцсетей обсуждают ностальгическую подборку фотографий из 90-х. На раритетных снимках запечатлели многое из того, что теперь так и осталось в прошлом.
В сеть выложили редкое фото Ельцина в челябинском магазине*
Такие обыденности, как надпись «Милиция» на машинах стражей порядка, развал с пустыми пивными банками, около которого толкутся коллекционеры, очередь у таксофона – эти и другие сюжеты вызвали недоумение у многих молодых посетителей развлекательного портала pikabu.ru, где появилась подборка.

Зато многие узнали игровую приставку Sega и с интересом вглядывались в редкие архивные фотографии известных людей: Владимира Турчинского, Дмитрия Нагиева, Натальи Ветлицкой, Дмитрия Маликова и даже президента Российской Федерации Бориса Ельцина. К слову, главу государства сфотографировали не где-нибудь, а на рынке в Челябинске, с интересом разглядывающим прилавок, заполненный мясными деликатесами. Подпись к снимку гласит, что он был сделан в 1991 году.

В комментариях, обсуждая снимки, прошлись и по государственному деятелю, и даже нашелся пользователь, который смог добавить интересного контекста к представленной фотографии Бориса Ельцина.

«Мне родители рассказывали именно про этот его приезд в Челябинск. Ему показали центральный гастроном (на площади Революции), под видом покупателей привезли автобус проверенных, обысканных заранее людей, а ценники поменяли на «почти даром», – поделился комментатор.

От обсуждения первого президента перешли, конечно, и к мясу. Пользователи решили поделиться своими воспоминаниями.

«В 91 году мясо еще можно было купить. Аж 20 кг на одну стипендию, хренового - одни кости и хрящи, но на суп и щи годно. Или 12 кг колбасы, 80 литров молока, 200 батонов хлеба или 100 мягких пачек Явы с фильтром. 800 поездок на метро, два ящика пива или 10 кг чистого сливочного масла без пальмовых добавок. Если сорок рублей грамотно раскидать на продукты, то хватало на полноценное питание. И ещё столько же получал прибавки. (не за хорошую учебу, а за ставку ночного сторожа)», – рассказал посетитель паблика (орфография и пунктуация авторские, – Прим. ред.).

Окунуться в атмосферу 90-х через серию снимков из тех времен можно тут.

Фото: pikabu.ru