Поиск

В Сатке пройдет международный турнир по шахматам

02.07.2015 10:29
Автор: Служба информации
Сатка со 2 по 10 июля примет международный детский турнир «VI Кубок Губернатора Челябинской области по шахматам». Соревнования пройдут во Дворце культуры «Магнезит», в рамках турнира также состоится этап Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 2 июля в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Сатке пройдет международный турнир по шахматам*
Торжественное открытие международного турнира состоится 3 июля в 14:00. Впервые кубок губернатора Челябинской области прошел в 2010 году. С тех пор в нем приняли участие более 800 шахматистов не только из России, но из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии и Индонезии.

«По предварительным данным, нынешний турнир соберет около 250 участников — представителей Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Омкой областей, Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, а также гостей из Санкт-Петербурга. Приедут на Южный Урал и юные шахматисты из Казахстана, Киргизии и Кипра. Призовой фонд турнира составит 160 000 рублей. Судить престижные соревнования будет арбитр международной категории Михаил Крюков из Московской области. Одновременно состоится рейтинговый турнир и Всероссийский семинар судей», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На протяжении всего турнира участников и гостей ждет обширная культурная программа. В рамках проекта «Шедевры русского музея» во Дворце культуры «Магнезит» состоится выставка четырех картин. Также можно будет посетить экскурсию на озеро Зюраткуль, фестиваль кузнечного искусства мастеров Урала, побывать на сплаве по реке Ай и творческой встрече и сеансе одновременной игры с именитыми шахматистами — чемпионом России Игорем Лысым и бронзовым призёром Суперфинала-2014 Денисом Хисматуллиным.