Поиск

В России запустили волонтерский проект на время пандемии

22.03.2020 16:20
Автор: Яна Ершова
С 21 марта начал действовать особый портал мывместе2020.рф. Это – сайт, где все желающие найдут возможность оказать помощь в условиях пандемии, следить за полезными новостями и ссылками, которые облегчат жизнь людям, вынужденным сидеть на самоизоляции.
В России запустили волонтерский проект на время пандемии*
не наше
Что касается добровольцев, то россияне, и жители Челябинской области в частности, могут выбрать два направления. Первое предполагает помощь людям, находящимся в самоизоляции, а также тем, кто находится в зоне риска – пенсионерам, людям, имеющим хронические заболевания и так далее. Всем им элементарно нужно сходить за продуктами. К такой деятельности допустят всех желающих.

Есть еще одно направление – психологическая помощь. Это тоже касается, в основном, пожилых людей, которых очень напугал весь этот ажиотаж вокруг. Пожилые люди не могут отличить фейковые сообщения от правды, даже самые нелепые, вроде тех, где всех предупреждают, что ночью с использованием авиации будут обрабатывать город дезинфицирующим раствором. В такие волонтеры запишут только при наличии психологического образования.

Также на сайте постоянно обновляется новостная подборка. В том числе, появляются ссылки на образовательные курсы, экскурсии и так далее в онлайн-режиме.

Напомним, что в Челябинской области на данный момент зарегистрирован только один случай коронавируса - у жителя Миасса, приехавшего из Испании. Всех близких,попутчиков и других контактирующих с молодым человеком также проверили. У них всех результаты отрицательные. Пациент находится на изоляции и под наблюдением медиков в карантинном пункте Миасса, болезнь протекает в легкой форме.