Поиск

В России запустили сервис по выявлению фейков

20.06.2022 15:42
Автор: Яна Ершова
Проект разработала некоммерческая организация «Диалог», а о запуске платформы генеральный директор этой НКО Владимир Табак рассказал на Петербургском международном экономическом форуме.
В России запустили сервис по выявлению фейков*

Фактчекинговый сервис с символичным названием «Лапша» является проектом-агрегатором. На одной площадке представлен и сам сайт, на котором можно отправить информационное сообщение на проверку достоверности, и специальный чат-бот, и медиамониторинг, и база с уже выявленными фейками, а также специальный раздел, где расположены полезные материалы по тематике цифровой грамотности.

«Мы понимаем, что фейки довольно сильно влияют на очень разные сферы нашей жизни. Провели социологическое исследование – более 90% людей хотят участвовать в процессе выявления и маркировки фейков и готовы выступать авторами процесса», – отметил Владимир Табак.

Антон Назаров, советник министра просвещения России, принимавший участие в той же сессии, отметил, что важно повышать цифровую грамотность среди подрастающего поколения. Чаще всего именно юные пользователи интернета попадаются в расставленные там ловушки из-за фейковой информации.

«Противодействовать фейкам можно только при условии хорошего образования, хорошей эрудиции и навыков медиаграмотности», – цитирует министра ТАСС.

Напомним, что АНО «Диалог» является российским межведомственным центром компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператором цифрового диалога между властью и обществом.