Поиск

В России могут запретить призывы к отказу от прививок в Сети

05.04.2019 15:39
Автор: Дарья Антонова
Минздрав РФ разрабатывает законопроект, который предусматривает запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации. Об этом сообщила первый замглавы ведомства Татьяна Яковлева в ответ на депутатский запрос зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля по поводу ситуации с иммунопрофилактикой и отказами населения от прививок, сообщает ТАСС.
В России могут запретить призывы к отказу от прививок в Сети*
не наше
«Через СМИ, сеть «Интернет», религиозные секты и так далее наблюдается распространение большого количества информации, касающейся вакцин и вакцинации, которая зачастую не является объективной и подрывает доверие граждан к вакцинации, - отметила первый заместитель министра. - Учитывая масштабность распространения в настоящее время в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации, мероприятия по иммунопрофилактике являются эффективными не в полной мере».

Именно поэтому, по словам Яковлевой, и разрабатывается законопроект, который установит запрет на распространение информации, а также ответственность за призывы к отказу от прививок.

«Кроме того, ответственность за нарушение запрета будет предусмотрена проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» в части установления ответственности за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации, содержащей призывы к отказу от вакцинации», - указала первый замминистра.

Леонид Огуль уточнил, что 11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья проведет круглый стол на тему «Отказ от вакцинации – серьезная угроза XXI века: как избежать эпидемий».

Не исключено, что после дискуссии будут предложены поправки в законодательство. В частности – о введении требований к обследованию детей перед вакцинацией, создании единой базы данных по вакцинации, расширение списка профессий, которые требуют обязательные прививки.

Фото: РИА Новости