Поиск

В Озерске за день змеи покусали двух садоводов

06.07.2017 12:46
Автор: Яна Ершова
В Озерске за один день змеи покусали сразу двух южноуральцев, работавших на своих садовых участках. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила инструктор городского отряда службы спасения Елена Коробова.
В Озерске за день змеи покусали двух садоводов*
Оба инцидента со змеями произошли вчера, 5 июля, в разных садовых товариществах. Обоих пострадавших госпитализировали. На данный момент в реанимации в тяжелом состоянии находится пожилая женщина, ее товарищу по несчастью повезло больше, но за его состоянием также следят врачи.

Предполагается, что садоводы стали жертвами гадюк.

«У нас каждый год примерно в это время, иногда чуть раньше, иногда чуть позже, начинается нашествие гадюк. Не всегда фиксируются укусы змей, но мы все равно каждый год предупреждаем садоводов», – рассказала Елена Коробова.

Южноуральцам в очередной раз напоминают, что змеи заползают на садовые участки в поисках убежища или пищи, предпочитают прятаться в кустах, высокой траве, компостных ямах, сваленном мусоре. Поэтому лучше заранее убрать с участков весь мусор и кучи сухой листвы, которые могут приглянуться гостьям, регулярно скашивать траву и выгнать грызунов, ради которых змеи могут поселить на участке. Можно также пользоваться специальными репелентами, которые отпугивают змей.

Садоводов также просят не убивать змей, потому что они являются одним из элементов целой экосистемы.