Поиск

В отношении бывшего замглавы Чебаркуля завели две «уголовки»

20.04.2017 14:17
Автор: Служба информации
Бывшему заместителю главы Чебаркуля Олегу Соловьеву предъявили обвинение по статьям «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями». По данным следствия, чиновник получил более 100 тысяч рублей в виде услуг. Об этом «ЧелябинскСегодня» 20 апреля сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.
В отношении бывшего замглавы Чебаркуля завели две «уголовки»*
По предварительной версии, в 2016 году один из предпринимателей предоставил Соловьеву квартиру в Чебаркуле в обмен на содействие в заключении муниципальных контрактов по благоустройству, создавая препятствия для участия в конкурсах других предпринимателей.  Размер этой имущественной взятки оценили более, чем в 100 тысяч рублей.

В том же году другой предприниматель оплатил за чиновника административный штраф в сумме 15 тысяч рублей за нарушения им финансовой дисциплины. За это Соловьев способствовал ему в заключении муниципальных контрактов без проведения конкурсов.

Преступления выявлены совместно сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области.

Сейчас подозреваемый задержан, в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавим, издание «Жизнь Че» провело по данному сообщению настоящее расследование. Журналистам удалось узнать, что первый предприниматель, которого следователи обозначили как взяткодателя, в указанный период времени действительно участвовал в муниципальных конкурсах, но ни один из них так и не выиграл. Что касается штрафа в 15 тысяч рублей, то его оплатило ООО «Чебаркульгорводоканал».