Поиск

В Нязепетровске вдвое снизилось число абортов

06.11.2013 16:00
Автор: Служба информации
В Нязепетровске выросла рождаемость и снизилось число абортов. Медики связывают это с возможностью получать материнский капитал и доступностью акушерско-гинекологической службы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в министерстве здравоохранения региона.
В Нязепетровске вдвое снизилось число абортов*
Еще три года назад в Нязепетровском районе появлялись на свет чуть более 200 ребятишек. Сейчас показатели улучшились: в прошлом году там родились 245 младенцев. Врачи отмечают и еще одну положительную динамику — вдвое снизилось число абортов (согласно данным за 2010-й и 2011 год). Это, по данным минздрава, местные врачи связывают с возможностью женщин получать материнский капитал, а также с доступностью акушерско-гинекологической службы Нязепетровского родильного отделения. Сейчас там открыты палаты совместного пребывания «Мать и дитя», оборудованы современные палаты интенсивной терапии для новорожденных, организована автономная система подачи кислорода, есть столовая и комната отдыха. Все это сделано за счет бюджетных средств муниципалитета. За счет средств областного бюджета приобретено новое современное оборудование. Оно позволило в этом году свести к нулю показатель младенческой смертности. Кстати, на территории этого района проживают более 17 с половиной тысяч человек. Родильное отделение в Нязепетровске – единственное в этом районе (ближайший роддом расположен в Верхнем Уфалее).

Также до недавнего времени в Нязепетровской ЦРБ работал всего один акушер-гинеколог. Сейчас в район приехал новый доктор. В этом году он получит служебное жилье, а через год после работы в больнице - подъемные в размере 25 тысяч рублей.

10-1.jpg

10-2.jpg