Поиск

В новом выпуске подкаста «Так культурно!» обсудили 125-летие главной библиотеки Челябинска

01.02.2023 09:55
Автор: Мария Станковская
А еще затронули темы модернизации библиотек, современных читателей и их предпочтения, яркие проекты Публички и продолжение капитального ремонта главного книгохранилища Южного Урала.
В новом выпуске подкаста «Так культурно!» обсудили 125-летие главной библиотеки Челябинска *

В этом году Челябинская областная универсальная научная библиотека отмечает 125-летний юбилей. Об итогах прошлого года и планах на текущий рассказала директор Публички Наталья Диская в подкасте «Так культурно!».

В Челябинской области работает 813 библиотек, 31 из них была модернизирована в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура». В библиотеках появляются актуальные книжные новинки, современное оборудование, мультимедийные экраны и доски, большое количество мероприятий для детей и взрослых. Это дает свой эффект – люди вновь начали ходить в библиотеки.

«По моим ощущениям однозначно наш регион читающий. Правда, мы пока не получили признание на всероссийском уровне, т.к. есть специальный конкурс «Читающий регион», и мы получили благодарность. Один из наших проектов – Южноуральская книжная ярмарка, которую в прошлом году посетили более 4 тысяч человек. Это подтверждает, что регион читает. Мы официально обслуживаем читателей с 14 лет. Но приходят и семьи с детьми. Мы закупаем и детские книги, потому что хотим быть интересными всем. Опять-таки тот же семейный клуб с тренингами от специалистов, с мастер-классами для детей», – рассказала Наталья Диская.

Она добавила, что читатели отмечают не только внутренние изменения в библиотеке, но и внешние: благодаря ремонту фасада, который проходил под строгим контролем губернатора Челябинской области, публичная библиотека приобрела свой исторический вид. Капремонт будет продолжен. Готов проект второго здания, который планируют сделать не просто книгохранилищем, а крупным городским пространством – местом притяжения всех поколений челябинцев.