Поиск

В нацпарке «Зюраткуль» от удара молнии сгорел туристический домик

22.07.2019 14:18
Автор: Анастасия Карамышева
В национальном парке «Зюраткуль» Челябинской области случился пожар. В домик, куда заселяются туристы, ударила молния. Здание сгорело полностью.
В нацпарке «Зюраткуль» от удара молнии сгорел туристический домик*
ЧП произошло 20 июля около 6:30 утра. В этот день была сильная гроза. Как сообщили очевидцы, в туристический домик «Зюраткуля» ударила молния. Деревянное здание моментально загорелось. К счастью, в этот момент в доме никто не находился.

«Огонь уничтожил почти всё здание, оставив только обгорелые стены и фундамент», - рассказали сотрудники нацпарка Вконтакте.

1.JPG

Этот дом пользовался популярностью у туристов. Здание было разделено на три части: визит-центр и два жилых отсека для посетителей на восемь и 10 мест. В визит-центре находились карта «Зюраткуля», полезная информация, плакаты, разные сувениры, экспонаты, а также музей с творческими поделками от гостей парка.

Интересно, что как раз в этот день домик ждал посетителей. Пожар случился незадолго до их приезда.

«В субботу утром домик сгорел, а в обед должны были приехать туристы. Мы им позвонили, предупредили, что не сможем принять. Директор сказал, что однозначно будем дом восстанавливать. Про сроки пока нет речи, потому что ещё не было оценки», - поделилась с корреспондентом «Челябинск Сегодня» сотрудница «Зюраткуля».

lXCPY_hjvwM (1).jpg

Добавим, что пострадавшее здание было полностью отреставрировано в 2010 году, а в 2018 на него установили новые вывески.

Напомним, что 12 июня около 22:40 в нацпарке «Таганай» сгорел «Музей природы». Сотрудники МЧС потушили пожар, однако здание выгорело полностью. Огонь уничтожил все экспонаты музея, среди которых книга с 40 тысячами подписей, собранных в своё время жителями Челябинской области в поддержку создания «Таганая», чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений, а также повредил припаркованные во дворе под навесом два квадроцикла, автомобиль УАЗ и снегоход. Власти Челябинской области предложили южноуральцам помочь нацпарку «Таганай» восстановить музей. Горожане смогут принести фотографии из семейных архивов, чучела животных, антикварные изделия или предметы быта.

Фото: vk.com