Поиск

В нацпарке «Таганай» смыло две переправы

17.09.2020 15:41
Автор: Яна Ершова
Любителям походов стоит на время отказаться от посещения нацпарка «Таганай», либо заранее продумать безопасный маршрут. Сейчас в парке не самая приятная для пешего хода обстановка.
В нацпарке «Таганай» смыло две переправы*
не наше
Напомним, что Челябинскую область заливает уже три дня подряд. От дождей страдают как жители больших городов, где затопило улицы, так и жители небольших населенных пунктов, где дороги превратились в мешанину.

Туристы, запланировавшие походы на Таганай еще накануне начали спрашивать у недавних посетителей, как обстоит дело с проходимостью тропок. В комментариях почти сразу ответили, что обстановка скверная.

«Тропы - реки. С Горбатым мостом не понятно. Я переходил вчера, когда его серьезно подмыло и сместило на одну опору», – написал рано утром 17 сентября один из походников.

Позже появилась официальная информация от представителей парка о том, что Горбатый мост и мост у Киалимского кордона смыло потоками.

«Мы просим туристов учитывать эти обстоятельства и прокладывать свой маршрут только по Нижней тропе. В конце месяца на месте Горбатого моста начнется сооружение новой переправы. Ее конструкции будут усилены, специально для подобных экстремальных условий», – сообщили представители нацпарка.

Они добавили, что подобные инциденты уже были: в июле 2014 года паводковые воды снесли мост через Тесьму.

Фото: Никита Житенев, vk.com/fgby_np_taganay