Поиск

В национальном парке «Зюраткуль» сняли фильм о лисице и её детях

04.12.2019 09:59
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинской области сняли документальный фильм о лисице и её лисятах, живущих на территории национального парка «Зюраткуль». Кадры были взяты с фотоловушки, установленной у норы рыжего семейства.
В национальном парке «Зюраткуль» сняли фильм о лисице и её детях*
не наше
Мини-фильм «Тайная жизнь зверей. Лиса и её потомство» создали натуралист и режиссёр Сергей Колесников и фотограф и проводником национального парка Сергей Городилов. На видео запечатлена жизнь лисицы и её деток в разное время суток. 10-минутный ролик опубликовали на официальной странице Вконтакте НП «Зюраткуль».

«Многодетная мама охотиться и два раза прямо в кадре ей удается поймать добычу. Также она прогоняет незваного гостя – барсука, который хотел поселиться в ее норе. Лисица выхаживает свое потомство и лисята сначала совсем малыши появляются в фотоловушке, а потом уже подросшие показываются из норы. Кстати в нору на видео два входа, один главный, а другой называется отнорком. И таких запасных выходов может быть до 10. Самая же большая часть нормы называется камерой, где и живут лисята с мамой», - рассказала пресс-секретарь нацпарка Марина Фомина.



В ролике можно увидеть, что лисята отличаются цветом шёрстки от своей мамы-хищницы, и больше напоминают волчат. Однако, как рассказали сотрудники «Зюраткуля», - это типичное явление. Со временем их окрас начинает меняться и становиться рыжим.

«Внешне они напоминают волчат, но отличаются белым кончиком хвоста. В двухнедельном возрасте лисята начинают видеть и слышать, у них прорезаются первые зубы. Потомство быстро растет и, изучая мир вокруг, малыши выходят из норы. В случае угрозы мама-лиса немедленно переносит детёнышей в запасную нору», - добавила Марина Фомина.

Нора – это временное укрытие. Взрослые лисицы их строят для потомства. Но когда малыши вырастают, нора перестаёт быть необходимой. Без детей лисы могут найти укрытие в траве или в снегу.

Фото и видео: zyuratkul2015