Поиск

В Минздраве рассказали, как правильно окунаться в Крещение

18.01.2020 11:56
Автор: Антонина Артемьева
Министерство здравоохранения Челябинской области распространило памятку для желающих окунуться в прорубь в Крещенскую ночь. Рекомендации по безопасному поведению опубликовали и другие ведомства.
В Минздраве рассказали, как правильно окунаться в Крещение*
Купание в ледяной проруби без подготовки – стресс для организма. Специалисты регионального минздрава рекомендуют готовиться к этому мероприятию за два месяца. Перед экстремальным мероприятием стоит также проверить свое здоровье. Категорически нельзя употреблять алкоголь до купания, во время и после.

BhYl3lSLW9Y.jpg

Новички могут находиться в воде не более трех секунд, опытные «моржи» - до 10 секунд. Купание в крещенской купели противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, органов зрения и дыхания, беременным, пожилым людям и подросткам до 14 лет. Необходимо взять с собой теплую сухую одежду и полотенце.

В челябинской «Службе спасения» также рассказали о правилах поведения на льду возле купелей. Так, запрещено выезжать на лед на транспортных средствах или собираться на льду группами. Подходить к купели нужно по проложенному маршруту, причем по одному, соблюдая дистанцию в пять-семь метров. «Не подходите к купели при плохой видимости, не распивайте спиртные напитки», - предостерегают спасатели.