Поиск

В министерстве сельского хозяйства рассказали о рекордном урожае на Южном Урале

03.10.2017 13:41
Автор: Сергей Шумаков
В Челябинской области собраны рекордные урожаи. Так, на сегодняшний день собрано более 2 млн тонн зерна, 100 тысяч тонн картофеля. О результатах сельхозсезона рассказал на пресс-конференции «Гранада Пресс» первый замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин.
В министерстве сельского хозяйства рассказали о рекордном урожае на Южном Урале*
С 2014 года ежегодный прирост объемов сельхозпродукции составляет порядка 15%. «В 2016 году аграрии дают 12,5% от валового продукта, это лучший результат в УрФО, - рассказал заместитель министра. - За последние годы в 2,5 раза увеличилась площадь под масличные культуры. В 2017 году на 50 тысяч гектар — зерновых и зернобобовых культур. Обмолотили 87% площади, свыше 2 миллионов тонн. Урожайность — 16,6 центнеров с гектара, это выше на 2 с лишним центнера, чем в прошлом году».

За 2016 год изменилась ситуация в молочной отрасли. За 9 месяцев нынешнего года будет превышение производства объемов молока на 12 тысяч тонн.

Господдержка для сельхозпроизводителей в нынешнем году составит не менее 4,5 млрд руб, ее направления  очень разные. «Сократилось количество крестьянско-фермерских хозяйств, сейчас в пределах 600, - рассказал собеседник. - Но наделы увеличились в сотни раз. Работают на уровне крупных и средних сельхозорганизаций. Мы видим интерес фермхозяйств к животноводству».