Поиск

В Миассе появится «социальное такси» для инвалидов

11.01.2019 09:17
Автор: Александр Синицын
В Миассе появится низкопольный транспорт, который позволит жителям с ограниченными возможностями посещать театры и городские праздники. Для приобретения автомобиля с подъемником выделили 2,5 миллиона рублей, сообщили в областном правительстве.
В Миассе появится «социальное такси» для инвалидов *
не наше
К уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой обратился инвалид из Миасса. Он сообщил, что в городе нет доступной среды для инвалидов и не работает «социальное такси».

«Я, инвалид первой группы, прошу помочь приобрести для города специальный низкопольный транспорт для самостоятельного передвижения по городу. Этот транспорт с откидным пандусом позволит посещать любые мероприятия и передвигаться по всему городу», – написал уполномоченному Олег.

По словам мужчины, специализированный транспорт предоставляется только для посещения пенсионного фонда, администрации или больницы. Вместе с тем, возможности посещать театры и городские мероприятия у инвалидов нет.

«В 2014 году работало социальное такси, была специальная машина, но она проплачена из средств физического лица. Просим помочь восстановить работу социального такси», – сказал Олег.

Павлова обсудила вопрос о необходимости приобретения низкопольного транспорта для инвалидов в Миассе с первым заместителем губернатора области Евгением Рединым.

«В Миассе выявлена проблема: единственная «Газель», работающая как социальное такси, не подлежит ремонту. Депутатами в местном бюджете удалось запланировать на приобретение низкопольной единицы техники всего 300 тысяч рублей. Этих средств явно не достаточно. В течение двух лет не предпринималось никаких активных действий по решению вопроса по приобретению транспорта, предназначенного для перевозки инвалидов», – отметила Маргарита Павлова.

В «Комплексном центре социального обслуживания населения Миасского городского округа» приступили к разработке положения «О деятельности службы «Социальное такси» на территории Миасского городского округа». Оно будет определять порядок и условия предоставления дополнительной услуги «Социальное такси».

Положением будут определены категории граждан, имеющих право пользоваться данной услугой, объекты социальной инфраструктуры.

Фото: pravmin74.ru