Поиск

В Миассе намерены создать экопромышленный парк

16.06.2022 18:51
Автор: Яна Ершова
ППК «Российский экологический оператор» (РЭО) собирается организовать сеть экопромышленных парков, которые расположатся на территории восьми регионов нашей страны.
В Миассе намерены создать экопромышленный парк*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше

Один из таких объектов, «Экотехнопарк» намерены создать и в Миассе. Соглашение о взаимодействии при появлении парка сегодня, 16 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, и Денис Буцаев, гендиректор РЭО.

Планируется, что инфраструктурные объекты, включая научно-технический центр с офисными и выставочными пространствами, будут возведены с использованием средств субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса на осуществление капитальных вложений. Это же касается и обустройства инженерных сетей, сетей водоснабжения и тому подобных объектов.

А резиденты, которые зайдут на площадки парка на условиях аренды, должны будут позаботиться о возведении непосредственно производственных объектов. Сейчас в Челябинской области есть потенциальный инвестор, который может стать резидентом «Экотехнопарка» в Миассе. Это ООО «ЦКС», которое имеет проект по строительству мусоросортировочного комплекса для обслуживания Карабашского кластера.