Поиск

В Магнитогорске за год в два раза сократили объемы выбросов

10.03.2020 15:45
Автор: Яна Ершова
Магнитогорский металлургический комбинат продолжает двигаться в рамках своей долгосрочной экологической программы. Итоги минувшего года показывают, что эти мероприятия эффективны.
В Магнитогорске за год в два раза сократили объемы выбросов*
По подсчетам предприятия, с 2015 по 2019 годы в природоохранные мероприятия вложили более 20 миллиардов рублей. В минувшем году такие затраты оцениваются на уровне более 8,7 миллиардов рублей. До 2025 года в это направление планируется вложить еще более 38 миллиардов рублей,  57% от этой суммы пойдет на мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В прошлом году было сделано многое для улучшения экологической ситуации в городе. В частности,  построили и ввели в эксплуатацию новую аглофабрику №5. Благодаря этому прекратили деятельность физически и морально устаревшего оборудование агломерационной фабрики № 4, сократив выбросы пыли сократятся в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз.

Кроме того, проведенная реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя позволила полностью прекратить сброс загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище. С внешней стороны дамбы высадили 1000 саженцев кустарника, а сам водоем зарыбили более, чем  200 тысячами мальков сазана. Мероприятия такого плана продолжаются и в текущем году.

Как итог: за 2019 год валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу уменьшились на 1,2 тысяч тонн по отношению к 2018 году, валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились в 2,4 раза. А в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов использовано 1,8 миллиона тонн отходов производства, на специализированных установках переработано 10,569 миллиона тонн металлургических шлаков.

Фото: pixabay.com