Поиск

В Магнитогорске существенно снизят объемы выбросов

16.03.2020 13:45
Автор: Яна Ершова
Полпред президента  в УрФО провел совещание по реализации национального проекта «Экология». Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев доложил, о том, какие важные проекты уже реализованы и что еще предстоит сделать.
В Магнитогорске существенно снизят объемы выбросов*
не наше
Плодотворным в этом отношении стал прошедший год. В частности,  построили и ввели в эксплуатацию новую аглофабрику №5. Благодаря этому прекратили деятельность физически и морально устаревшего оборудование агломерационной фабрики № 4, сократив выбросы пыли в два раза, диоксида серы – в четыре раза, бензапирена – в 16 раз.

Также закончилась реконструкция системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя. Теперь техническая вода вообще не попадает в Магнитогорское водохранилище, а значит и не может привести к загрязнению.

Мероприятия такого плана продолжатся в ближайшие пять лет. Например, на комбинате построят новую коксовую батарею №12. Ввод в эксплуатацию современного оборудования поможет сократить выбросы коксохимического производства на 11,35 тысяч тонн в год. Также пройдет реконструкция цеха улавливания и биохимической установки – так выбросы уменьшатся еще в три раза. В списке значится еще много важных мероприятий.

Главный итог всей этой работы – улучшение качества атмосферного воздуха.

«Реализация стратегии ММК в Магнитогорске позволит снизить значение КИЗА к 2025 году до уровня менее 5 единиц, что соответствует низкому уровню загрязнения атмосферы и определению “Чистый город”. Это наша ключевая цель и главный ориентир на ближайшие пять лет», – сказал Павел Шиляев.
Добавим, что в прошлом году КИЗА был 6,8 единиц, что в 2,2 раза ниже, чем в 2017 году.

Фото: pixabay.com