Поиск

В Магнитогорске приняли отчет главы города об итогах 2022 года

29.03.2023 16:01
Автор: Мария Станковская
Помощь мобилизованным горожанам и их семьям, развитие экономики в условиях санкционного давления, экология, модернизация инфраструктуры ЖКХ, строительство детских садов и школ стали основными темами доклада Сергея Бердникова перед городским Собранием депутатов.
В Магнитогорске приняли отчет главы города об итогах 2022 года *

Глава Магнитогорска Сергей Бердников представил городскому Собранию депутатов отчет о результатах работы в 2022 году и планах на текущий год.

Прежде всего, глава затронул тему помощи мобилизованным и их родным. Все положенные бойцам региональные выплаты перечисляются в полном размере. Также из средств местного бюджета производится единовременная выплата в 15 тыс. рублей женам мобилизованных, а их дети получают путевки в летние лагеря и могут посещать бесплатные занятия в муниципальных кружках, для школьников действует бесплатный проезд в трамваях.

Сергей Бердников подчеркнул, что несмотря на санкции все запланированные проекты были реализованы. Бюджет города в 2022 году был нацелен на социальную сферу. Открыто два новых детских сада, в этом году сдадут еще один – в 147 микрорайоне. Там же идет возведение современной школы на 1224 места по казанскому проекту.

2 Фотограф А.Ведякина.JPG

Существенных успехов удалось достичь в работе над улучшением экологической ситуации. Выполнение природоохранных мероприятий промышленными предприятиями города привело к снижению загрязняющих выбросов в атмосферу на 18 тыс. тонн по сравнению с 2021 годом. 

Благодаря открытию нового полигона для твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом была закрыта городская свалка. Ее рекультивируют в течение двух лет.  

В этом году большие работы запланированы в сфере ЖКХ. В частности, будет закончена реконструкция очистных сооружений правого берега. В настоящее время обновляют один из магистральных водопроводов. 

«Результаты исследований подтверждают соответствие качества питьевой воды современным нормативным стандартам. Магнитогорск – один из немногих городов в России, жители которого имеют возможность пить чистую, вкусную воду прямо из-под крана», – подчеркнул Сергей Бердников.

фотограф М.Шмаков.jpg

Также продолжится работа по ремонту и строительству дорог, благоустройству общественных пространств. 

Подводя итог, глава города металлургов назвал основной задачей 2023 года продолжение реализации намеченных планов и повышение качества жизни магнитогорцев. В этом поможет совместная работа с депутатским корпусом и активными горожанами. Отчет главы Магнитогорска был единогласно принят городскими депутатами.