Поиск

В Магнитогорске появится новый водоем

08.10.2019 15:16
Автор: Служба информации
Жителям Магнитогорска презентовали масштабный проект «Притяжение». На территории многофункционального парка можно будет сходить в музей, больницу, устроить спортивные тренировки и реализовать еще массу идей для досуга.
В Магнитогорске появится новый водоем*
Уникальный проект реализуют на землях, принадлежащих Магнитогорскому металлургическому комбинату. Общая площадь нового парка составит 400 гектаров. Он будет разделен на несколько тематических кластеров.

На первом этапе предусмотрено преобразование площади в 220 гектаров – на этой территории разместится ядро дальнейшего развития территории, где будут сконцентрированы современные спортивные, медицинские, музейные, образовательные и культурные объекты. Там появятся музейно-образовательный комплекс, спортивные площадки, многопрофильный медицинский центра и благоустроенный парк с искусственным водоемом на 15 гектаров.

«Это будет городское пространство совершенно нового уровня. При реализации проекта мы ориентируемся на самые лучшие практики не только в России, но и в мире. Это будет уникальная в масштабах страны территория, интегрированная в городское пространство. Убежден, магнитогорцы должны жить в современной городской среде, иметь все возможности для полноценного отдыха и образования, занятий физической культурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни»,  – сказал председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

На данный момент ведутся проектные работы, скоро генеральный проектировщик представит для защиты эскизные решения основных зданий проекта. Одновременно с этим проходит подготовка площадки под геологические изыскания. Строительство стартует следующей весной.

Планируется, что первые объекты «Притяжения» магнитогорцы получат в качестве подарка ко Дню металлурга, а полностью проект будет реализован к 2025 году.