Поиск

В Магнитогорске осудили "гадалку" за снятие порчи на 2 миллиона

13.03.2020 10:35
Автор: Анастасия Карамышева
В Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска вынесли приговор жительнице республики Молдова, которая под предлогом снятия порчи выманила у пенсионерки более двух миллионов рублей.
В Магнитогорске осудили "гадалку" за снятие порчи на 2 миллиона*
не наше
Всё произошло в декабре 2018 года. Тогда гражданка республики Молдова подошла на улице к незнакомой пенсионерке. Она начала убеждать пожилую женщину, что на ней и её родственниках наложена порча. Мошенница сообщила, что обладает магическими способностями, и предложила горожанке снять с неё проклятие.

"После чего, создавая видимость проведения магического обряда исцеления и снятия порчи, продолжая в течение двух дней психологическое воздействие на потерпевшую, предложила принести все имеющиеся у нее денежные средства и ювелирные изделия", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Доверчивая пенсионерка сняла со своих счетов около 1,7 миллионов , взяла накопленные наличными 200 тысяч и ювелирные изделия на сумму 36 тысяч рублей. Всё это пожилая горожанка отдала мошеннице.

"Получив от потерпевшей указанное имущество, подсудимая с места преступления скрылась", - добавили в пресс-службе.

Обманщицу нашли. Её обвинили в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Женщине назначили наказание в виде 3,5 лет в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании материального ущерба на два миллиона 11 тысяч 375 рублей. В законную силу приговор не вступил.

Фото: pixabay