Поиск

В Магнитогорске осудили экс-директора образовательного центра

29.04.2019 12:44
Автор: Анастасия Карамышева
Бывший директор образовательного центра в Магнитогорске незаконно выписывал себе огромные премии и злоупотреблял полномочиями. Он причинил ущерб организации на 19 миллионов рублей.
В Магнитогорске осудили экс-директора образовательного центра*
Обвиняемый работал директором в корпоративном центре подготовки кадров «Персонал». С 2011 по 2016 год мужчина незаконно начислил себе премии на сумму более 17 миллионов рублей. Помимо этого, он продавал автомобили по сниженной цене в подконтрольную организацию и подписывал договоры с физическими лицами на оказание услуг образования. При этом вырученные деньги также поступали на счет подконтрольной ему организации, хотя обучение проводилось в АНО ДПО «КЦПК» Персонал.

Своими действиями мужчина запятнал деловую репутацию организации. Он причинил материальный ущерб на сумму более 19 миллионов рублей.

Подозреваемого задержали. На него завели уголовные дела, предусмотренные ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), чч.3,4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В ходе следствия мужчина возместил часть материального ущерба.

«С учетом данных о личности, частичного возмещения причиненного ущерба, болезненного состояния здоровья и возраста суд назначил наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на четыре года», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Кроме того, преступнику предстоит выплатить более 13 миллионов рублей по иску представителя потерпевшего, а на движимое, недвижимое имущество и расчетные счета осужденного наложен арест.