Поиск

В Магнитогорске мошенники пытались выманить у пенсионерки 30 тыс

20.06.2019 13:14
Автор: Анастасия Карамышева
В Магнитогорске снова орудуют мошенники. Они приходят к пенсионерам и предлагают им установить дорогостоящие приборы для стабилизации напряжения.
В Магнитогорске мошенники пытались выманить у пенсионерки 30 тыс*
не наше
Мошенники вычисляют, в каких квартирах живут старики. Они стучатся в двери и втираются в доверие, рассказывая пенсионерам об опасности «скачков» напряжения. Чтобы обезопасить себя, мошенники предлагают установить «стабилизаторы напряжения» за 60 тысяч рублей. Нередко бабушки и дедушки пускают их в свои квартиры. Об одном из таких случаев местная жительница рассказала в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» социальной сети Вконтакте.

«В городе по квартирам ходят мошенники и предлагают установить в розетку «стабилизатор напряжения» за 60 тысяч рублей. Вчера моя бабушка их впустила и уже готова была заплатить им деньги. Тем более с их слов, ей, как пенсионеру, скидка 50%, и надо заплатить всего 30 тысяч рублей. Когда бабушка позвонила мне, они отключили её телефон и ретировались», - написала горожанка.

В комментариях подписчики сообщества удивились фантазии мошенников, ведь каждый раз они примеряют на себя «новые роли». Также жители стали рассуждать, откуда аферисты знают, по каким адресам проживают пожилые и одинокие люди.

«С каждым годом всё новые схемы развода. То фильтры очистки воды, то газовые какие-то улавливатели и так далее. И всегда «специально для пенсионеров скидка»», - отметила подписчица.

«У меня один вопрос, откуда они находят этих стариков? Откуда знают, что они одни живут? Почему они не заходят в квартиры молодого населения?», - написала другая женщина.

Добавим, что мошенники часто выбирают пенсионеров в качестве жертв. Так, в Магнитогорске после трагедии жулики чуть ли не каждый месяк ходили по квартирам и представлялись сотрудниками МЧС или газовой службы. Они предлагали купить датчики загазованности и пожарные извещатели. Также жулики обманывают стариков по телефону и в социальных сетях. Они «играют» на родительских чувствах, представляясь ребёнком будущей жертвы, и выманивают крупные суммы денег.