Поиск

В Магнитогорске экс-налоговик пойдет под суд за взятку в полмиллиона рублей

20.07.2021 13:03
Автор: Марат Худяков
Бывшая сотрудница налоговой инспекции получила деньги за проведение проверки с нужным для бизнесмена результатом. Вину она признала полностью.
В Магнитогорске экс-налоговик пойдет под суд за взятку в полмиллиона рублей*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Прокуратура направила в Орджоникидзевский районный суд уголовное дело в отношении бывшего главного госинспектора МИФНС №16 по Челябинской области. Ее обвиняют в получении взятки в крупном размере. Как сообщили в областной прокуратуре, подношение в 500 тысяч рублей было сделано в 2017 году через посредника от директора коммерческой организации. За деньги она снизила налог на добавленную стоимость.

«Действуя согласно ранее достигнутой договоренности о снижении суммы НДС, подготовила акт выездной налоговой проверки, куда внесла недостоверные сведения, сокрыв часть сделок организации с контрагентами, уменьшив тем самым сумму налога на добавленную стоимость на сумму свыше 4,7 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Вину бывшая сотрудница налоговой службы признала полностью. Теперь ее дело будет рассмотрено по существу. Обвиняемой грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки или без такового.