Поиск

В Магнитогорске будут тестировать грузовики-беспилотники

11.05.2021 14:44
Автор: Яна Ершова
На территории Магнитогорского металлургического комбината в мае-июне стартует интересный эксперимент. На предприятии будет работать флот грузовиков, которые способны ездить без водителя.
В Магнитогорске будут тестировать грузовики-беспилотники*
О пилотной обкатке ММК договорился с транспортной компанией Traft и компания «Эвокарго». Первый испытания грузовиков-беспилотников EVO-1 прошли в столице. Там автомобили самостоятельно справились с поездкой, которую совершили с соблюдением заданной скорости и «обращая внимание» на дорожные знаки и разметку. Проблем выявлено не было.

Для того, чтобы комбинат мог провести эксперимент, его территорию придется немного преобразовать. К примеру, необходимо озаботиться правильным оборудованием железнодорожных переездов, дорожной разметкой и знаками. Также осталось решить несколько организационных вопросов.

Добавим, что предприятие решило стать площадкой для отработки проекта, так как инновационный подход к организации деятельности является частью долгосрочной стратегии развития ПАО «ММК». На комбинате уже не первый год используются программы и решения, которые позволяют экономить ресурсы и повышать производительность. А беспилотные грузовики могут сделать логистику еще более эффективной. Кроме того, такие машины работают на электрической тяге, так что не будут давать дополнительные загрязняющие воздух выхлопы.