Поиск

В лесах Челябинской области ловят предновогодних лесорубов

10.11.2020 10:55
Автор: Антонина Артемьева
Инспекторы охраняют хвойные деревья от незаконной вырубки и последующей  продажи на елочных базарах.
В лесах Челябинской области ловят предновогодних лесорубов*
В Челябинской области в преддверии новогодних праздников начинают усиленно оберегать от незаконной вырубки хвойные деревья в лесах. Для этого инспекторы главного управления лесами совместно с полицией провели рейды  в местах возможных незаконных рубок и провоза елок. Также для предотвращения незаконных рубок хвойных молодняков будут организованы стационарные посты.

«В соответствии с действующим законодательством РФ за самовольную вырубку хвойных деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность. Для граждан размер административных штрафов составит от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей», – отметил начальник отдела госконтроля Главного управления лесами Челябинской области Алексей Шабунин.

Кроме того, «черные» лесорубы должны возместить ущерб. Если его сумма от пяти тысяч рублей и более, за вырубку грозит уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по ней – до шести лет лишения свободы.

Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры административных штрафов увеличиваются, а использованные орудия и срубленные деревья конфискуются.

В прошлом году было организовано 28 стационарных постов и проведено 1702 рейда. В результате было выявлено три случая незаконной заготовки новогодних елей, всего «черные лесорубы» срубили 271 дерево. О незаконной рубке иможно сообщить в региональную диспетчерскую службу главного управления лесами по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55 или оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

Фото: priroda.chel.ru