Поиск

В Кыштыме появится новый спортивный комплекс со скалодромом

15.10.2021 17:43
Автор: Марат Худяков
Строительство объекта финансирует Русская медная компания. Уже в следующем году горожанам станут доступны залы для командных игр и единоборств, а также тренажеры и скалодром.
В Кыштыме появится новый спортивный комплекс со скалодромом*
Фото: пресс-служба РМКне наше
Создание физкультурно-оздоровительного комплекса «Металлург» в Кыштыме началось с закладки первого камня. Это сделал 9-летний спортсмен Динияр Мугинов, чьи бабушка и дедушка трудились на КМЭЗ (входит в группу РМК). Министр физической культуры и спорта Максим Соколов отметил, что сегодня произошло значимое событие не только городского, но и регионального масштаба.

«Год от года мы расширяем уровень вовлеченности жителей в массовый спорт, в настоящее время этот показатель равен 44%. К 2030 году по поручению президента РФ он должен быть увеличен до 70%. Мы продвигаемся к этой цели уверенными шагами, в том числе благодаря активной помощи Русской медной компании», - заявил министр.

РМК начала строительство нового спортивного комплекса в Кыштыме (4).JPG

РМК до этого уже возвела несколько больших спортивных объектов: бассейн в Варне, два спортивных комплекса в Коркино и в Карабаше, современные хоккейные корты в Челябинске и в том же Коркино, воркаут-парк и площадки. Сейчас завершается реконструкции лыжной базы «Березка», а в следующем году начнется строительство бассейна в Карабаше. Кроме того, заложен первый камень РМК-Арены в Челябинске (спорткомплекс на 35 тысяч квадратных метров).

«На всех территориях присутствия компании РМК активно развивает спортивную инфраструктуру. Это не только ремонты, оснащение оборудованием, но и масштабное строительство. Кыштым давно нуждался в подобном физкультурно-оздоровительном комплексе, и в преддверии юбилея года для Кыштымского медеэлектролитного завода это особенно актуально», - отметила Анна Шабарова, вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК.

Что касается самого ФОКа, то его построят за 340 млн рублей в Нижнем Кыштыме, рядом с КМЭЗом. На эти деньги горожане получат современное двухэтажное здание площадью 2,6 тысячи квадратных метров с спортзалами для занятия волейболом, баскетболом и единоборствами. Там же будет скалодром и зона с профессиональными тренажерами.