Поиск

В Кыштыме обустроят «космический сквер» Гагарина по проекту двух школьниц

12.04.2021 17:15
Автор: Антонина Артемьева
Три проекта, победивших в конкурсе РМК «Измени свой город к лучшему», будут реализованы уже в этом году. Также принимаются заявки на новый конкурс.
В Кыштыме обустроят «космический сквер» Гагарина по проекту двух школьниц*1
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")
Фото: Людмила Ковалева ("Южноуральская панорама")наше
В Кыштыме Челябинской области в этом году появится новая стела, школьный сквер, а в муниципальные детские учреждения привезут новую удобную мебель. Все это станет результатом претворения в жизнь проектов, авторами которых стали школьники, принявшие участие в конкурсе «Русской медной кампании» «Измени свой город к лучшему».

Так, Софья Мильчакова и Софья Шурган победили в номинации «Школьный сквер». Теперь по их проекту будет построена зона отдыха во дворе школы №13. Проект тематически связан с первым космонавтом Юрием Гагариным, поскольку школа носит его имя. Девочки придумали даже скамейки, которые похожи на космические корабли.

В проекте «Дети-детям: бизиборды и детская мебель в муниципальные учреждения округа» выиграл воспитанник центра детско-юношеского технического творчества Сергей Андросов. Под руководством преподавателей Алисы и Сергея Внучковых он создал мебель для детских учреждений. Воспитанники центра собирают детские уголки сами, многие из них потом устанавливают в учреждениях. Проект Сергея поддержало АО «КМЭЗ», он будет реализован при содействии администрации округа.

А по проекту Глеба Карпова — другого воспитанника центра — будет создана стела «Я люблю Кыштым». Ее построят после доработки эскизов на средства из городского бюджета, курирует реализацию лично глава города Людмила Шеболаева.

Отметим, в этом году в конкурсе участвуют школьники из Челябинской, Свердловской, Оренбургской областей и Хабаровского края. Они представят жюри проекты по улучшению городской среды и решению актуальных вопросов с сфере культуры, спорта, экологии, инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Оценивая детские проекты, жюри конкурса учитывает их проработку, актуальность и то, какую практическую пользу они могут принести людям. В итоге будет выбрано 12 победителей — по одному в каждом населенном пункте.  Они получат грант в размере 350 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

Напомним, первый конкурс РМК «Измени свой город к лучшему» состоялся в 2017 году. Сейчас его общий бюджет составляет 18 млн рублей. За время существования конкурса в городах присутствия РМК появились спортплощадки, места для дополнительных занятий, в том числе и для детей с повышенными потребностями, благоустройства на территориях, были реконструированы памятники и монументы.