Поиск

В Карабаше впервые за 15 лет построят современные многоэтажки

18.02.2021 18:57
Автор: Антонина Артемьева
Первый камень на месте строительства нового жилого комплекса «Медный» был заложен сегодня, 18 февраля. Кроме того, в городе реконструировано несколько детских садов.
В Карабаше впервые за 15 лет построят современные многоэтажки*
В Карабаше Челябинской области построят первый за 15 лет новый жилой комплекс. Проект реализовывает Русская медная компания, в состав которой входит градообразующее предприятие «Карабашмедь». Сегодня был заложен первый камень на месте строительства нового микрорайона. В церемонии приняли участие официальные лица - первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, глава Карабашского городского округа Олег Буданов и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Новый жилой комплекс войдет три трехэтажные жилые секции, они будут объединены стилобатом, с коммерческими помещениями. Всего появится 46 новых квартир, общая площадь жилья составит 3,4 тысячи квадратных метров. Планируется, что в ЖК «Медный» будет собственная закрытая территория с многофункциональной детской площадкой.Строительство планируют завершить к осени 2022 года. Работники «Карабашмеди» смогут воспользоваться при покупке квартиры льготной ипотекой.

Бонусом к новому жилью станет плавательный бассейн, строительство которого также имеется в планах РМК. В бассейне будет две чаши — взрослая на 25 метров и детская — на 10. Также в нем оборудуют общественную баню. Ежедневно бассейн сможет посещать до 150 человек.

KVL_9563.JPG

«В Карабаше всё динамично меняется, здесь строятся объекты, которые демонстрируют, что город развивается, он перспективен и притягателен для многих жителей близлежащих территорий, которые сюда приезжают. Я думаю, благодаря новым проектами, Карабаш будет и дальше двигаться вперёд. Если таких примеров социальной ответственности компаний у нас в регионе будет больше, общими усилиями мы сможем создать для наших граждан по-настоящему комфортные условия жизни», - отметила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Она также смогла оценить результаты реконструкции уже третьего по счету детского сада. Совсем скоро после капитального ремонта маленьких подопечных примет детсад №1. Здание было введено в эксплуатацию в 1967 году, в 90-е годы здесь была школа искусств, потом снова дошкольное учреждение. Но за 53 года проводился только косметический ремонт. Сейчас обновленный садик готов работать дальше. Стоимость реконструкции составила 114 млн рублей. Были заменены все коммуникации, кровля, отопительная система, укреплен фасад, появились новые двери и окна, свежая внутренняя отделка, двухуровневые игровые и физкультурные площадки. На кухне установили новое оборудование, в группах — мебель и игрушки.

Помимо детских садов и ЖК в Карабаше планируют построить Церковно-причтовый дом комплекса храма Иоанна Златоуста Архиепископа Константинопольского. На месте стройки заложили капсулу. В церковно-причтовом доме будут работать две воскресные школы — детская и взрослая. Также здесь будет трапезная и актовый зал для концертов, комнаты для проживания паломников и священнослужителей. Территорию вокруг здания благоустроят. Строительство планируется завершить в III квартале 2022 года. Дом будет возведен на пожертвование председателя Совета директоров РМК Игоря Алтушкина.

«Русская медная компания инвестировала в социальную сферу Карабаша уже порядка 2,2 млрд рублей. Результатом этой работы является то, что Карабаш с каждым годом становится всё ярче и интереснее. Мы на этом не останавливаемся. Сегодня дан старт новым проектам, которые сделают город еще более привлекательным и комфортным для людей», - отметила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

KVL_9853.JPG

Напомним, Карабаш является центром цветной металлургии с 1910 года, когда здесь был основан медеплавильный комбинат. За все время работы предприятия экологии города был причинен значительный ущерб, ликвидация накопленного вреда и модернизация производства начались с 2004 года, когда «Карабашмедь» перешла в ведение РМК. За последние 15 лет почти в 30 раз было снижено количество выбросов в атмосферу. Общая сумма вложений компании в развитие предприятия составила около 30 млрд рублей. Расходы на социальные и благотворительные проекты превысили 2,2 млрд рублей. Кроме детских садов в Карабаше был отремонтирован профилакторий, построен многофункциональный спортивный комплекс и первый в городе торговый центр. Также были реализованы проекты по благоустройству города и отремонтированы дороги. РМК также поддержала образовательные и культурные инициативы.