Поиск

В каких городах России челябинцы чаще берут квартиру в ипотеку

14.10.2020 14:00
Автор: Яна Ершова
Жители Челябинской области охотно пользуются программой по получению льготной ипотеки. При этом часть потребителей приобретает жилье за пределами Южного Урала.
В каких городах России челябинцы чаще берут квартиру в ипотеку*
не наше
Таким наблюдениями поделился управляющий ВТБ в Челябинской и Курганской областях Эдуард Громов во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Эксперт объяснял, почему на получение льготной ипотеки поступило  6800 заявок, а выдали только  2600 кредитов. В представлении обывателей такая значительная разница говорит о большом количестве отказов. Но это не так.

Дело в том, что есть несколько идей оформления ипотеки. Иногда люди выбирают жилье, потом идут в банк за средствами на его приобретение. Но чаще всего потребители приходят в банк, получают одобрение, видят максимальный лимит, и уже после этого ищут подходящее под эти условия жилье. Поэтому далеко не по каждой заявке оформление ипотеки происходит сразу.

«Это не отказ. Мы видим цифру в 2600 – это выдачи. Одобрено гораздо больше, чем 2 600. Просто люди находятся в поисках жилья. Некоторые люди оформляют ипотеку для покупки жилья в других регионах, и  это тоже занимает определенный период времени, чтобы найти этот объект недвижимости», – объяснил Эдуард Громов.

Он добавил, что отказы бывают, но, в основном, отказывается сам потребитель после того, как увидит рассчитанный для него лимит на покупку жилья.  

Что же касается жилья в ипотеку за пределами Челябинской области, то чаще всего челябинцы интересуются квартирами в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге. Популярны также Калининградская область и Краснодарский край. Жители Челябинской области даже участвуют в льготной ипотеке по приобретению жилья на Дальнем Востоке – таких заявок мало, но они есть.

Фото Людмила Ковалева