Поиск

В Госдуме предлагают повысить пенсии до 20-25 тыс. рублей

16.08.2018 10:42
Автор: Борис Уржанов
Госдума РФ поставила перед собой задачу: повысить в ближайшие годы размер пенсий до 20-25 тыс. рублей. Об этом глава спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил на рабочем совещании по подготовке парламентско-общественных слушаний, которые пройдут 21 августа, сообщает «ЧелябинскСегодня».
В Госдуме предлагают повысить пенсии до 20-25 тыс. рублей*
не наше
Напомним, что участниками слушаний, кроме депутатов, станут эксперты, представители общественных организаций, деловых сообществ, регионов. По словам Вячеслава Володина, необходимо совместно найти эффективное решение, которое обеспечило бы рост пенсий выше уровня инфляции, чтобы их размер составлял не менее 40% от зарплаты.

По мнению Вячеслава Володина, если не заняться совершенствованием пенсионной системы сейчас, то «дыра» в Пенсионном фонде будет только увеличиваться. Со временем сложится такая ситуация, когда Пенсионный фонд не сможет решать задачи роста пенсий, а федеральный бюджет не будет в состоянии обеспечить решение важных задач в сферах образования, здравоохранения, инфраструктуре, социальной сфере, отметил спикер Госдумы.

«Именно поэтому мы обязаны изучить, обсудить с экспертами, регионами, гражданским обществом и выработать ‪к 24 сентября‬ предложения в виде поправок к законопроекту, принятому в первом чтении, и выйти на решение. Каким оно будет, зависит от итогов парламентских слушаний», - подчеркнул Вячеслав Володин.

В Челябинской области также готовятся к этому важному мероприятию. Депутат Госдумы Владимир Бурматов в рамках региональных недель провел более 30 встреч, на которых обсуждались вопросы совершенствования пенсионной системы.

Встречи проходят в профсоюзных организациях, трудовых коллективах, научных кругах, профессиональных средах, чтобы всесторонне изучить предложения и замечания общественности по законопроекту. «Предстоящие общественные слушания в Госдуме – это важное мероприятие, которое позволит обобщить все собранные предложения», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы пройдут в Госдуме 21 августа‬. Проект закона о пенсионной реформе Госдума приняла в первом чтении 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению определен ‪до 24 сентября‬.